Verwaltung

Verwaltung

Verwaltung-Technik-EDV
Leitung: Martin Becker Tel. +49 251 70365-910
Vertretung: Yvonne Vockamm becker@vw.mpi-muenster.mpg.de
 
Sachgebiet: Finanzen und Organisation
Leitung: Yvonne Vockamm
 
Yvonne Vockamm Institutshaushalt Tel. +49 251 70365-902
Drittmittel vockamm@vw.mpi-muenster.mpg.de
Verwaltungsorganisation
Maximilian Abels Buchhaltung Tel. +49 251 70365-903
abels@vw.mpi-muenster.mpg.de
Cäcilia Klisse-Mentrup Buchhaltung Tel. +49 215 70365-916
klisse-mentrup@vw.mpi-muenster.mpg.de
 
Sachgebiet: Personal und Allgemeine Verwaltung
Leitung: Wenke Thielen
 
Wenke Thielen Personalangelegenheiten Tel. +49 251 70365-901
Personalhaushalt thielen@vw.mpi-muenster.mpg.de
Yvonne Krüger Personalsachbearbeitung A – O Tel. +49 251 70365-900
krueger@vw.mpi-muenster.mpg.de
Ines Bangel Personalsachbearbeitung P – Z Tel. +49 251 70365-918
bangel@vw.mpi-muenster.mpg.de
Sabine Kastirke Reisestelle Tel. +49 251 70365-906
Vorbereitung und Abrechnung von Dienstreisen travel@mpi-muenster.mpg.de
Zina Böhm Empfang Tel. +49 251 70365-115
Thomas Kirsch Empfang empfang@mpi-muenster.mpg.de
Rita Münsterkötter Empfang
Heike Olivier Empfang
Melanie Stippel Gästehaus Tel. +49 251 70365-0
 
Sachgebiet: Einkauf
Leitung: Martina Wieland
 
Martina Wieland Einkauf Tel. +49 251 70365-904
wieland@vw.mpi-muenster.mpg.de
Andrea Lotze Einkauf/Gefahrgutversand Tel. +49 251 70365-905
lotze@vw.mpi-muenster.mpg.de
Renate Krause Warenannahme Tel. +49 251 70365-501
renate.krause@mpi-muenster.mpg.de
Philipp Schreier Warenversand Tel. +49 251 70365-135
schreier@vw.mpi-muenster.mpg.de
 
Sachgebiet: Betriebstechnik
Leitung: Marcus Kroos Tel. +49 251 70365-0
Vertretung: Markus Kintrup
 
Markus Kintrup Tel. +49 251 70365-0
Andreas Munsch Tel. +49 251 70365-0
Uwe Knuth Tel. +49 251 70365-0
 
Sachgebiet: EDV
Leitung: Markus Bradter Tel. +49 251 70365-0
Vertretung: Dirk Richter
 
Markus Bradter Nutzerberatung und Service Tel. +49 251 70365-0
Dirk Richter Nutzerberatung und Service Tel. +49 251 70365-0
Paul Mrusek Nutzerberatung und Service Tel. +49 251 70365-0
Helpdesk
 
Familie und Beruf
Wenke Thielen Tel. +49 251 70365-901
thielen@vw.mpi-muenster.mpg.de
Martina Wieland Tel. +49 251 70365-904
wieland@vw.mpi-muenster.mpg.de
 
Berufsausbildung
Yvonne Vockamm Ausbildung Verwaltung Tel. +49 251 70365-902
vockamm@vw.mpi-muenster.mpg.de
Markus Kintrup Ausbildung Betriebstechnik Tel. +49 251 70365-0
 
Birthe Stegemann Auszubildende Verwaltung Tel. +49 251 70365-0
Tobias Wübbeling Auszubildender Verwaltung Tel. +49 251 70365-0
Simon Homann Auszubildender Betriebstechnik Tel. +49 251 70365-0